Самые страшные места на планете

Эта статья написана для любителей острых ощущений. Вашему вниманию представляется пять ужасающих мест на планете Земля.

1. Катакомбы под Парижем.

катакомбы париж

История Парижа пестрит легендами. Одна из них гласит о трехсоткилометровых таинственных туннелях, которые пролегают под городом.

Они появились еще в ХІ веке до н.э., когда древние римляне добывали в этих местах известняк для строительства. Карьеры стремительно расширялись и увеличивались, пока Париж под своим весом не начал в них проваливаться. Тогда было решено закрыть особо опасные участки туннелей.

В ту же пору в городе возникла другая проблема. Все городские кладбища были настолько переполнены, что на некоторых уровень земли поднялся на 10 футов. Люди, которые жили неподалеку от них, получали отравления от ядов, начали болеть и пополнять ряды усопших. Хоронить население было негде. Городским советом было принято решение скидывать все трупы в катакомбы. Таким образом сейчас там лежит около 6 миллионов тел.

С 1785 года туннели стали музеем. Атмосфера там, мягко сказать, удручающая. На протяжении 1,7 километров стены полностью вымощены человеческими костями. Иногда черепа образовывают невероятные орнаменты, иногда они просто сложены в кучу. Вход в музей стоит 5 евро.

2. Остров заброшенных кукол в Мексике.

остров кукол

Находится этот полузаброшенный остров между каналами Сочимилько. Туда попасть возможно только на лодке. С этим островом связано очень много историй и легенд.

А началось все с того, что около 60 лет назад на этом острове утонула девочка, сорвавшись со скалы. Мексиканец Джулиан Сантана Баррера случайно нашел ее куклу, которая лежала рядом с местом трагедии. Он верил в связь вещей умерших с их прежними хозяевами, поэтому оставил куклу на острове, прибив ее к дереву.

Со временем он начал туда привозить других кукол с материка, все больше и больше. Это стало похоже на помешательство. Остров превратился в место для съемки фильмов ужаса.

Люди переживают непередаваемые эмоции, прогуливаясь по острову, который кишит пупсами. Такое ощущение, что они наблюдают за каждым туристом, смотря на них своими пустыми глазницами.

Мексиканец стал жить на острове. Он выращивал овощи на огороде и обменивал их на кукол, которые обитают в каждом уголке острова. Остров привлекает множество туристов, даже после смерти странного «хранителя кукол». Он, по иронии судьбы, утонул в том же месте, где и девочка, с которой началось его помешательство на куклах.

3. Лес самоубийц в Японии.

Он расположен в подножии горы Фудзи, официальное название Аокигахара. Это действительно одно из самых чудовищных мест на планете. Здесь снято немало фильмов ужасов.

Лес очень густой и, если сойти с тропинки, можно легко заблудиться. Кроме того, Аокигахара расположен над огромной магнитной аномалией - компас здесь сходит с ума. Это место еще с древних времен имеет недобрую репутацию.

Старая легенда гласит, что этот лес был средой обитания демонов и привидений. Туда японцы приносили на верную смерть стариков и детей, которых не могли прокормить.

Сейчас лес занимает второе место в мире по количеству совершенных суицидов. Иногда число найденных трупов доходит до ста в год. Правительство пытается сделать все возможное для того, чтоб сократить эту жуткую цифру. Для этого по лесу развешаны таблички с телефонами служб доверия, в близлежащих магазинах нет товаров, с помощью которых можно свести счеты с жизнью, при входе в лес стоит, так называемый «гид», который должен отличать самоубийц от туристов или экстрималов.

По словам очевидцев, стоит только немного сойти с тропы, и Вы найдете кучу вещей самоубийц: пачки от таблеток, сумки, мотки веревок. Брать, конечно, ничего нельзя - это плохая примета. Среди способов покончить с жизнью, самыми распространенными являются повешение и принятие медицинских препаратов.

4. Висячие гробы в Китае.

Это, пожалуй, самое удивительное захоронение в мире. И самое жуткое. На огромной высоте «парят» сотни гробов с человеческими останками. Самому старому около 2,5 тысяч лет, самые «свежие» подвесили на скалы лет 400 назад.

Гробы мастерили из цельных стволов дерева, не подвергая их окраске. Ученые до сих пор не разгадали тайны таинственных захоронений и тайны народа, который их практиковал. Остается загадкой – как древние китайцы возгружали гробы, которые весили до 200 кг, на высоту около 100 – 200 метров, куда и сейчас не могут добраться опытные альпинисты?

Существует легенда, согласно которой раньше на этой территории было поселение народа Бо. Это были очень развитые люди, с яркой необычной культурой. Если верить поверьям, этот народ умел летать, таким образом им и удавалось помещать гробы на высокие скалы. Люди верили, что, чем выше расположено тело, тем легче душе усопшего было попасть на небо.

В наши дни это таинственное кладбище стало памятником культуры, власти занялись его реставрацией. Подобные захоронения есть на Филиппинах, в Индонезии.

5. Проклятые болота Манчак в Луизиане.

Одно из жутких местечек на Земле – болота смерти Манчак. Согласно легенде, в начале ХХ века Королева Вуду прокляла эти места, после того, как попала здесь в плен. С тех пор в этих болотах начали регулярно пропадать люди.

Ночью болота усеяны странными светлячками. Говорят, это заблудшие души умерших заманивают новых жертв. Если человек увидел эти светлячки - значит смерть его близка. То тут, то там, темную гладь болота нарушают всплывающие на поверхность трупы, нередко и столетней давности.

Сейчас болота населены аллигаторами, которые весьма рады полакомиться вновь прибывшими туристами. Экскурсии проводят как днем, так и ночью – для любителей пощекотать себе нервы. В темное время суток здесь особенно мрачно. С кипарисовых многолетних деревьев свисают нити мха, желтая луна отражается в черной глади болота, недалеко слышно страшный вой, от которого волосы становятся дыбом.

Туристы проплывают в лодке и не знают наверняка – коряга плывет рядом, аллигатор или, может быть, полусгнивший труп?