ТОП-10 мест мира с впечатляющими вулканическими пейзажами

В мире существует немало уникальных мест, которые возникли в результате древней вулканической деятельности. Это и живописные острова с множеством курортов, которые образовались на склонах потухших вулканов, и геотермальные источники, подпитываемые вулканической активностью. Каждое из этих мест по-своему уникально и отличается невероятными, иногда даже кажущимися внеземными пейзажами.

Вот десятка впечатляющих уголков планеты, красота которых связана с вулканической активностью.

Тенерифе

вулкан тейде

Этот поистине райский остров, где даже в разгар зимы царит тёплая погода, является родиной вулкана Тейде – самой высокой вершины Испании и наиболее посещаемого туристами чуда природы этой страны.

Для тех, кто не любит продолжительные пешие походы, здесь даже предусмотрена канатная дорога, по которой можно подняться почти до самой вершины (до неё останется пройти лишь завершающие 200 м пути).

тенерифе

Впечатления от посещения этого места во многом зависят от сезона, но в любом случае обзор изумительной панорамы с вершины Тейде гарантирован.

тейде

Здесь можно увидеть поистине сюрреалистические пейзажи с чёрными и почти безжизненными просторами, на фоне которых виднеющиеся вдали пляжи с золотистым песком кажутся в особенности нереальными. Кроме того, на Тенерифе можно прогуляться и по пляжам с чёрным песком, являющимся результатом вулканической деятельности Тейде.

Исландия

извержение вулкана

В 2010 году все СМИ буквально пестрели заголовками о бурной деятельности исландского вулкана с труднопроизносимым наименованием Эйяфьядлайёкюдль. Но в этой стране огня и льда предостаточно иных уникальных мест, где можно полюбоваться фантастическими пейзажами, которые возникли в результате бурной вулканической активности.

Примерно в часе пути от Рейкьявика можно посетить наиболее активный гейзер страны – Строккюр и окружающие его грязевые вулканы.

гейзер строккюр

Более расслабляющей окажется поездка в Голубую лагуну с её геотермальными водами.

голубая лагуна

Ещё одно яркое напоминание о вулканической активности этой страны – пляж Вик с чёрным песком и древними базальтовыми скалами, фотографиями которых пестреют путеводители по Исландии. 

пляж вик

Гавайи

У многих этот вулканический архипелаг в центральной части Тихого океана ассоциируется с райским отдыхом. Тропические пляжи и идеальные условия для серфинга оправдывают такое представление. Но Гавайи также славятся и фантастическими пейзажами с множеством вулканов и базальтовых скал, покрытых пышной тропической растительностью всевозможных зелёных оттенков. 

Если хочется полюбоваться действующими вулканами, то этот тихоокеанский архипелаг – лучшее место в мире для такого путешествия. Здесь располагается национальный парк Гавайские вулканы, а также на островах архипелага встречается немало пляжей с чёрным песком, которые появились в результате вулканической активности. На Гавайских островах есть и пляжи с золотистым песком, но всё же незабываемые впечатления оставляет посещение чёрного пляжа Пуналуу и пляжа Папаколея, побережье которого усеяно песком изумрудной окраски. 

Санторини

Вулканическая активность подарила миру Санторини. Этот прекрасный греческий остров располагается в кальдере вулкана, обладающей формой полумесяца и окружённой крутыми скалами, на которых возвышаются белоснежные домики деревни.

В центральной лагуне можно полюбоваться островками чёрной лавы и базальтовыми скалами, которые делают вид с моря на Санторини наиболее впечатляющим. На этом острове Греции, как и Гавайях, также есть множество пляжей с разноцветным песком, начиная от привычного вулканического чёрного цвета и серых оттенков и заканчивая сюрреалистическим красным.

Япония

Страна восходящего солнца также славится наследием вулканической активности (в частности, горячими источниками). Поездка в традиционные онсэн (горячие природные бани) считается неотъемлемой частью любого путешествия по Японии. Но всё же наиболее известным вулканическим пейзажем этой страны является её наивысшая вершина – Фудзияма. Невероятно симметричный конус, чаще всего покрытый снегом, стал своеобразной визиткой Японии и яркой ассоциацией с типичным видом вулкана.

Вершина располагается всего в 60 милях от Токио, и в ясный день ею можно полюбоваться даже из столицы. Но не стоит ограничиваться любованием горы-вулкана издалека. В окрестностях Фудзи есть немало горячих источников, интересных пещер и святынь, ради которых стоит осуществить такое путешествие, чтобы увидеть гораздо больше, чем стандартную картинку из путеводителя по Японии. 

Италия

Древний город Помпеи – одна из наиболее ярких достопримечательностей Италии для любителей истории. Мощное извержение расположенного по соседству вулкана Везувий похоронило этот город под грудой лавы и пепла. Но именно это и позволило «законсервировать» Помпеи на века, сохранить очертания города, его улицы и здания, создав уникальное по своей значимости археологическое наследие. 

Можно подняться на спящий вулкан Везувий, чтобы полюбоваться открывающейся взору панорамой, но ещё лучше отправиться на экскурсию по Помпеям. Вершиной же вулкана можно полюбоваться и с острова Капри, и с некоторых причалов вдоль побережья Амальфи. 

Танзания

Если же есть желание бросить вызов самому высокому вулкану, то можно попробовать покорить Килиманджаро в Танзании. Это самая высокая вершина Африки в силу тёплого климата (из-за близости расположения к экватору) наиболее доступна для новичков, чем какая-либо гора мира примерно такой же высоты. 

Только не думайте, что можно взойти на вершину Килиманджаро без какой-либо подготовки вообще. Всё-таки 5895 метров – это не игрушки, а дерзкий вызов, требующий соответствующей подготовки к сложным горным походам и наличия опыта восхождений на вершины гор. Как правило, путь на вершину Килиманджаро занимает до 4-5 дней, но это не самое простое восхождение, как может показаться на первый взгляд. 

Коста-Рика

Эта страна Центральной Америки считается одним из лучших в мире направлений для экотуризма с возможностью наблюдения за многочисленными уникальными представителями дикой природы, начиная от различных обезьян и ленивцев и заканчивая колибри. Также эта страна славится возможностью посещения нескольких вулканов. Путешествие к расположенному в плодородной долине вулкану Ареналь является одной из наиболее популярных экскурсий. 

Восхождение на вершину – далеко не единственное приключение, которое доступно здесь туристам. В окрестностях вулкана Ареналь можно найти немало увлекательных развлечений, начиная от зиплайна над джунглями и заканчивая рафтингом. Идеальное завершение такого активного отдыха – купание в термальных источниках, возникновение которых также связано с вулканической деятельностью. 

Азорские острова

Эти девять удалённых португальских островов на просторах Атлантики предлагают такое обилие естественных вулканических ландшафтов, что даже непросто выбрать здесь наиболее достойные места для посещения. На изумрудном острове Сан-Мигель можно взойти на многие вулканические вершины и полюбоваться кратерами вулканов. Главной же достопримечательностью этого острова являются расположенные в кратерах вулканов озёра-близнецы – Сети-Сидадиш. 

На острове Пико можно полюбоваться вершиной одноимённого вулкана, в честь которого и получил своё название этот уголок Азорского архипелага. На территории острова Файал можно повстречать как густые тропические джунгли, так и пустынные (напоминающие лунные) ландшафты вулканического происхождения. 

Новая Зеландия

Вероятно, придётся проделать немалый путь, чтобы попасть на территорию этого островного государства, но вулканические ландшафты Новой Зеландии – нечто впечатляющее, что стоит увидеть воочию хотя бы раз в жизни. Именно здесь располагается национальный парк Тонгариро, где снимали зловещий Мордор для киносаги «Властелин колец». 

Вулканическое плато с множеством кратерных озёр и вершиной одноимённого парку вулкана является одним из наиболее популярных мест Северного острова. Не менее привлекательным окажется и путешествие в город Роторуа, который славится кипящими грязевыми бассейнами и величественными гейзерами.