ТОП-16 самых опасных пляжей мира

У большинства при слове «пляж» в голове сразу рисуется привлекательная картинка. Белоснежный песок, ласковое солнце, рокот волн, умиротворение! Однако в мире есть места, которые не стоит посещать. Это опасные пляжи, несущие угрозу здоровью и даже жизни. 

Укус акулы, пираньи, ограбления, ядовитые медузы, горы мусора, радиация – вот неполный список того, что может испортить долгожданный отпуск или каникулы.

Во избежание риска рекомендуем внимательно ознакомиться с местами, от которых стоит держаться подальше.

1. Сентинельский остров, Андаманские острова

аборигены пляж

Живописный остров, расположенный в Бенгальском заливе, таит огромные опасности. Аборигены невероятно враждебны к представителя внешнего мира. Своенравные сентинельцы никому не подчиняются.  Любая попытка войти с ними в контакт заканчивается плачевно – в строну «чужаков» сразу летят стрелы.

Известны случаи, когда туристов убивали на пляже или на катере, причалившем к острову. Похоже на роман Х1Х века, но это происходит в наше время.

2. Пляжи Килауэа, Гавайи

пляжи килауэа

Гавайские острова всегда привлекали туристов своей экзотикой, потрясающими красотами, магией природы. Но не все знают, что в этом райском уголке планеты есть опасные пляжи Килауэа.

Казалось бы, все чудесно – великолепный песок, отличное географическое расположение, гостеприимство местных жителей. Опасность – в действующем вулкане Килауэа. Предсказать его поведение достаточно сложно.

Если вы захотите насладиться отдыхом на черных пляжах, перед поездкой внимательно изучите информацию. Иначе отпуск будет безвозвратно испорчен.

3. Гансбай, ЮАР

пляж гансбай

Пляжи Южно-Африканской республики славятся как самые лучшие на берегах Индийского океана. Белоснежный песок, безупречная океанская синева, тропический климат. Этим могут похвалиться и пляжи Гансбай. Опасность – в огромном количестве белых акул, курсирующих вдоль береговой линии в ожидании добычи.

Эти места нельзя назвать популярными у туристов. Но находятся смельчаки, ищущие приключений, готовые получить порцию адреналина любой ценой. Находятся и такие, кто опускается на дно океана для встречи с хищницами в специальной клетке.

Риск – благородное дело. Но не в этом случае. Белые акулы известны своей кровожадностью. 

4. Пляжи Амазонки, Южная Америка

пляжи амазонки

Бассейн Амазонки невероятно опасен. Это малоизученные непроходимые джунгли.

Места на самом деле потрясающе красивые. Впечатляет разнообразие фауны, флоры. В водах океана обитает более 2500 видов рыб. Идеальное место для дайвинга!

Все омрачается большим количеством электрических угрей. Они невероятно опасные и могут атаковать плавающих, давая разряд в 650 Вт. Кроме этого, есть вероятность встретиться с пираньями, анакондами и другими опасными животными.

Отдыхать на таких пляжах крайне опасно!

5. Пляжи Циполит, Мексика

пляж циполит мексика

Мексиканские пляжи невероятно красивы. Но есть одно место, представляющее серьезную опасность – Циполит. Его неслучайно называют «пляж смерти». Специалисты назвали его самым опасным из всех пляжей.

С береговой линии все выглядит великолепно, аж дух захватывает от красот. Но стоит зайти в океан, и вы поймете, в чем дело. В волнах плавать нереально. И, хотя за туристами следят многочисленные команды специально обученных профессионалов, ежегодно тут погибает немало людей. 

6. Остров Фрейзер, Австралия

остров фрейзера

Возле берегов Австралии расположен уютный остров Фрейзер. Тут тропические леса, многочисленные водопады, песчаные пляжи, барьерные рифы. Сюда любят приезжать на отдых туристы, хотя и знают об опасности. Это нападение акул и крокодилов. Можно получить ожоги от медуз.

В глубине острова притаились ядовитые пауки. А еще тут повышенный уровень радиации. Не лучшее место для релакса.

7. Солана Бич, штат Калифорния, США

солана бич

Пляжи Калифорнии удивительны, восхитительны. Исключением не стал и Солана Бич. Однако, плавать тут небезопасно. Даже на мелководье на туристов нападают акулы. Зафиксированы случаи с летальным исходом.

Если вы не хотите стать обедом «кровожадной хищницы», рассмотрите другие варианты отдыха.

8. Чаупатти, Индия

 чаупатти индия

Азиатская страна всегда привлекала туристов своей местной кухней, необычной культурой, приветливостью, восхитительным побережьем. Пляж Чаупатти – исключение из правил. «Прославился» своими нечистотами. Внесен в список «самых грязных пляжей».

Здесь вы не увидите белоснежного песка. Вернее он есть, но смешанный с огромным количеством мусора. Воды Индийского океана источают не лучший аромат – сюда сбрасываются канализационные воды.

Согласитесь, неприятно плавать в фекалиях. Не говоря о вреде для здоровья. Те же, кто отваживаются, потом долго посещают врачей. Особенно опасно купаться на пляже людям преклонного возраста и детям.

9. Великий Уэст-Эндом, Багамы

багамы

Если вы решите провести здесь отпуск, будьте постоянно начеку. В местных водах обитают тигровые акулы. Они самые опасные, об их зверствах ходят легенды.

Морская хищница невероятно сильная, имеет огромные мощные челюсти. И способна съесть все, что попадет на ее пути – от якорей, покрышек для автомобиля до зазевавшихся туристов. У жертвы нет шансов на спасение – акула нападает стремительно.

10. Пляж Стэйтс, Великобритания

грязный пляж

Этот пляж назван самым опасным в Европе. Загрязненность воды тут настолько высокая, что легко подхватить вирус гепатита А, менингита, брюшного тифа или кишечную палочку.

Сюда сбрасывают канализационные воды. В результате многие оказываются в больнице. Мало того, что отпуск испорчен. Лечиться приходится потом долго и корить себя за неосмотрительность.

11. Пляж Махо, остров Сен-Мартен

сен мартен

На этом пляже нет ни акул, ни медуз, но зато есть аэропорт. Оглушающий звук двигателя самолета, пролетающего над высоте 15 метров, может быть опасен для здоровья. 

12. Пляжи Квинсленда и островов Тиви, Австралия

пляж квинсленд

Северное побережье является местом обитания самых ядовитых медуз — кубомедуз. Разглядеть их сложно, а укус может привести к летальному исходу. Кроме того, на популярных пляжах Квинсленда зафиксированы случаи нападения морских крокодилов на отдыхающих, при этом ловля рептилий там запрещена законом.

13. Бухта Горностай (Щитовая), Россия

бухта щитовая

Бухта Щитовая – это популярное место среди серфингистов, которые считают её одной из лучших для занятий серфингом. В ней стоят военные корабли, поэтому для занятий серфингом необходимо получить специальное разрешение от военных. Но из-за отвратительной дороги сюда практически невозможно добраться, да и вода не отличается чистотой.

14. Пляж Копакобана (Copacabana), Бразилия

копакобана пляж

Четырехкилометровый пляж, пожалуй, самый популярный и известный в мире, а заодно и один из самых небезопасных — из-за высокого уровня преступности.

15. Атолл Бикини, Маршальские острова

атолл бикини

Эти потрясающей красоты пляжи и рифовые колонии привлекают туристов со всего света. Но насколько атолл красивый, настолько он и опасен. Среди подводных жителей можно встретить большое количество акул, которые любят тут отобедать.

Но это еще не все опасности. Дело в том, что в период с 1946 по 1958 год в этом регионе проводили испытания ядерного оружия. Хотя правительство объявило это место абсолютно безопасным, все равно рисковать не хочется. 

16. Берег Pillar Point в заливе Half Moon, Калифорния

серфер

Огромные волны у берегов Pillar Point в калифорнийском заливе Half Moon, достигающие 25 метров, считаются одними из самых опасных в мире. Их называют Maveriсks.

Множество отчаянных серферов погибало, стремясь покорить эти волны, и все же это одно из самых притягательных мест в мире истинных любителей серфа и сумасшедшей скорости, жаждущих адреналина!

Самые опасные пляжи в мире лучше обходить стороной. Ведь на земном шаре существует невероятное количество замечательных мест. Не рискуйте жизнью. Выбирайте безопасные места. Приятного вам отдыха!