ТОП-6 самых красивых и необычных пещер мира

Все архитектурные шедевры, созданные человеком, меркнут перед величественными чудесами матушки-природы. Под землёй нередко скрываются уникальные лабиринты пещер, которые впечатляют не меньше, чем величественные соборы и замки, возведённые людьми. На любом континенте найдётся немало величественных подземных галерей. Значительная часть из них ещё не изучена, но есть и такие уникальные места под землёй, которые уже давно превратились в популярные туристические объекты. Вот шестёрка наиболее красивых и необычных пещер мира. 

1. Голубой грот в Италии

голубой грот

В Южной Италии, на острове Капри находится уникальная морская пещера, которую многие века окружал ореол одного из наиболее мистических мест. Солнечные лучи через щели проникают в пещеру и отражаются в морских водах, придавая им невероятно бирюзовую окраску.

В эпоху Римской империи этот впечатляющий грот исполнял функцию морского храма. Его украшали статуи Нептуна и Тритона, а в скалах были вырезаны ложи для отдыха. Предания утверждают, что здесь любил принимать морские ванны император Тиберий.

Голубой грот – уникальная историческая и природная достопримечательность Италии, которая впечатляет интересной историей и волшебной красотой. 

2. Пещера кристаллов в Мексике

пещера кристаллов

На суше сложно найти более удивительные природные подземные галереи, чем в пещере кристаллов в Мексике. Её залы и лабиринты заполнены кристаллическими структурами селинита, которые настолько огромны, что люди на фоне их кажутся мелкими насекомыми. В свете фонариков кристаллы мерцают изумительными красками. 

Пещера располагается под землёй на глубине чуть более 300 м, в ней всегда очень жарко (около 60°С) и влажно. Поэтому находиться там долго просто невозможно – опасно для здоровья. Также не следует соприкасаться с водой в образовавшихся лужах, поскольку она чрезмерно насыщена минералами.

Причудливые пейзажи этого творения природы кажутся поистине внеземными. Посещать это место желательно с местными проводниками, хорошо знающими все пещерные лабиринты. 

3. Фингалова пещера в Шотландии

фингалова пещера

Если бы великаны и впрямь существовали на земле, то Фингалова пещера на севере Шотландии вполне могла быть домом для одного из них. Уходящая вглубь прибрежной скалы пещера с вертикальными каменными глыбами напоминает пасть зверя. Морская вода с шумом врывается во входное отверстие, создавая удивительное эхо.

Причудливая акустика пещеры Фингала на протяжении веков привлекала сюда музыкантов и поэтов, которые, вдохновляясь музыкой природы, создавали свои уникальные произведения.

пещера в шотландии

Легенды гласят, что это место было домом для великана Фингала. Исторических сведений об этом чуде природы мало. Известно лишь, что пещера была открыта в 1772 году. Сейчас это популярное среди туристов место.

Многие туристические компании организовывают морские экскурсии в пещеру Фингала, во время которых можно побывать внутри этого уникального грота с необычной акустикой, где невольно начинаешь верить в древние легенды. 

4. Айсризенвельт в Австрии

пещера айсризенвельт

Дословно название этого уникального места переводится как «Мир ледяных гигантов». Огромные ледяные образования внутри этой подземной галереи абсолютно оправдывают такое наименование. Открытая в 1879 году, она до сих пор является самой большой ледяной пещерой мира. Ежегодно её посещают около 200 тысяч туристов, что делает это место самой посещаемой достопримечательностью Австрии.

Собираясь посетить это чудо природы, следует учитывать, что температура в пещере почти всегда ниже нуля. Но, увидев невероятную красоту этого подземного царства, можно позабыть про все неудобства от холода. 

5. Пещеры Вайтомо в Новой Зеландии

пещера светлячков

Всем, кто мечтает увидеть звёзды под землёй, следует посетить уникальные пещеры Вайтомо, пейзажи которых наиболее близки к реализации такой мечты. Своды пещерных лабиринтов украшают мерцающие огоньки бирюзовой и сапфировой окраски, которые связанные с наличием здесь особого вида светлячков. Зрелище это поистине уникальное и завораживающее. 

Лодочная прогулка по лабиринтам пещер Вайтомо – настоящее романтическое приключение с созерцанием подземного «звёздного неба». Эффект мерцания «звёзд» усиливается ещё и за счёт отражения их в водной глади. Дополняют атмосферу волшебной сказки причудливые карстовые образования, в очертаниях которых при наличии воображения можно рассмотреть фигуры стражников, охраняющих покой этого сказочного подземного королевства. 

6. Карлсбадские пещеры в Нью-Мексико

карлсбадские пещеры

Серная кислота, протекающая через скалы пустыни штата Нью-Мексико, веками разрушала породы из песчаника, тем самым создавая уникальную сеть подземных лабиринтов из 119 известных пещер, объединённых между собой узкими коридорами.

В этом природном комплексе так много пещер, что часть из них до сих пор остаётся неисследованными, а общая их площадь позволяет преспокойно разместить здесь целый подземный мегаполис.

Экскурсии в Карлсбадские пещеры – одно из наиболее увлекательных и при этом вполне бюджетных приключений, доступных в этом регионе США.